8 (495) 788-86-16
Список аукционов
Полная версия сайта Мобильная версия сайта

Москва, Гоголевский бульвар д. 29
схема проезда
8 (495) 788-86-16

Главная > Аукционы > Аукцион №3 «Русское и западноевропейское искусство, предметы коллекционирования»

Аукцион №3 «Русское и западноевропейское искусство, предметы коллекционирования»

  9 июня 2012 г. состоялся Аукцион №3
«Русское и западноевропейское искусство, предметы коллекционирования»

     В коллекцию аукциона было включено 186 лотов: живопись и графика, произведения декоративно-прикладного искусства, иконы, нагрудные знаки.

     Украшением торгов в разделе живописи стали продажи «топ-лотов» аукциона - картин Игоря Грабаря «Груши на красной скатерти», Николая Фешина «Натюрморт с фруктами», Веры Рохлиной «Материнство». Шедевры Грабаря и Фешина стали самыми дорогими произведениями искусства, реализованными на российских аукционах с начала этого года.

     Безусловно успешными необходимо признать результаты торгов в разделе декоративно-прикладного искусства - продано 39 из 97 лотов (более 40%), в том числе 23 лота (59% проданных) - с превышением нижней границы эстимейта, а 12 лотов (31% проданных) - с превышением верхней границы. Самым высоким процент ухода оказался среди произведений из серебра (44%), керамики (45%), стекла (63%). Наибольшую активность в борьбе за предметы ДПИ проявили покупатели в зале, приобретя 15 лотов (38,5% проданных), и участники торгов по телефону, купившие 14 лотов (36%). Закономерно, что новых владельцев по итогам аукциона обрел целый ряд подлинных шедевров русского искусства XIX - начала XX века: сухарница «Салфетка», созданная мастерами фирмы Павла Овчинников, серебряный ковш «Богатырь», парные фарфоровые вазы завода Попова,  скульптуры-флаконы «Турок и турчанка в национальных костюмах», уникальные произведения мастерских Строгановского училища - чернильница «Сказочная птица» и керамическая скульптура «Кабан», ковш и братина автором эскизов форм и росписи которых является выдающаяся русская художница Елизавета Бём.

     Значительный интерес вызвала коллекция фарфоровых пасхальных яиц, в росписи которых принимали участие наиболее известные художники Императорского фарфорового завода первой половины - середины XIX века, такие как Василий Корнилов, Василий Мидин, Семён Голов. Было реализовано 5 из 6 выставленных на аукцион яиц (3 из них были проданы с превышением верхней границы эстимейта).

     Примечательной в канун столетнего юбилея военной авиации России стала продажа нагрудных знаков военного лётчика и выпускника офицерского класса учебного воздухоплавательного парка.

     Подводя итоги аукциона №3 «Русское и западноевропейское искусство, предметы коллекционирования», можно с уверенностью говорить о том, что компания «Русская эмаль» в очередной раз подтвердила статус одного из ведущих аукционных домов России, сочетающих в своих торгах безупречную организацию и неизменно высокий уровень представленных предметов.

Товары не найдены

Москва, Гоголевский бульвар д. 29
схема проезда
8 (495) 788-86-16

X